Gelfand vence en las rápidas a Ponomariov (7-5) en la Final de la Copa del Mundo FIDE 2009

Del 21 de noviembre al 14 de diciembre se ha celebrado en Khanty-Mansiysk (Rusia) la Copa del Mundo FIDE, con la participación de 128 jugadores. Tras dura lucha, que tuvo que llegar al desempate a rápidas, Gelfand ganó la final frente a Ponomariov por 7-5. Con este resultado, el GM israelí se clasifica para los CANDIDATOS del 2010. Sigue desde este artículo la clasificación y resultados, así como el visor y descarga de las partidas PGN. 

CET (14/12/2009) 
Vistas
16966
impresión amistosa    comentarios 
4

World Chess Cup 2009

Del 21 de noviembre al 14 de diciembre se ha celebrado en Khanty-Mansiysk (Rusia) la Copa del Mundo FIDE, con la participación de 128 jugadores. Tras dura lucha, que tuvo que llegar al desempate a rápidas, Gelfand ganó la final frente a Ponomariov por 7-5. Con este resultado, el GM israelí se clasifica para los CANDIDATOS del 2010. Sigue desde este artículo la clasificación y resultados, así como el visor y descarga de las partidas PGN.

El torneo se jugó mediante matches de KO, comenzando en 1/64 de final. El torneo fue retransmitido diariamente por el Internet Chess Club.

Resultado de la Gran FINAL

NOMBRE FED G1 G2 G3 G4 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 SD Tot
Ponomariov, Ruslan UKR ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 0 1 0 0 5
Gelfand, Boris ISR ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 0 1 1 7
 

Visor de partidas y descarga PGN

Resultados 1/2 de final - R6.3

Name NAT G1 G2 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 SD Tot
Semifinal Match 01
Karjakin, Sergey UKR 0 0 0
Gelfand, Boris ISR 1 1 2
Semifinal Match 02
Ponomariov, Ruslan UKR ½ ½ 0 1 1 1 4
Malakhov, Vladimir RUS ½ ½ 1 0 0 0 2
 

Resultados 1/4 de final - R5.3

Name NAT G1 G2 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 SD Tot
Round 5 Match 01
Gelfand, Boris ISR ½ ½ ½ 1 1 3.5
Jakovenko, Dmitry RUS ½ ½ ½ 0 0 1.5
Round 5 Match 02
Ponomariov, Ruslan UKR ½ ½ 1 1 ½ 3.5
Gashimov, Vugar AZE ½ ½ 0 0 ½ 1.5
Round 5 Match 03
Svidler, Peter RUS 0 ½ 0.5
Malakhov, Vladimir RUS 1 ½ 1.5
Round 5 Match 04
Karjakin, Sergey UKR 1 ½ 1.5
Mamedyarov, Shakhriyar AZE 0 ½ 0.5
 

Resultados 1/8 de final - R4.3

Name NAT G1 G2 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 SD Tot
Round 4 Match 01
Vachier-Lagrave, Maxime FRA ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 3.5
Gelfand, Boris ISR ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 4.5
Round 4 Match 02
Gashimov, Vugar AZE ½ ½ 1 1 ½ 3.5
Caruana, Fabiano ITA ½ ½ 0 0 ½ 1.5
Round 4 Match 03
Shirov, Alexei ESP 0 ½ 0.5
Svidler, Peter RUS 1 ½ 1.5
Round 4 Match 04
Laznicka, Viktor CZE 0 ½ 0.5
Mamedyarov, Shakhriyar AZE 1 ½ 1.5
Round 4 Match 05
Karjakin, Sergey UKR ½ 1 1.5
Vitiugov, Nikita RUS ½ 0 0.5
Round 4 Match 06
So, Wesley PHI ½ ½ 0 0 0 1
Malakhov, Vladimir RUS ½ ½ 1 1 1 4
Round 4 Match 07
Bacrot, Etienne FRA ½ ½ ½ ½ ½ 0 2.5
Ponomariov, Ruslan UKR ½ ½ ½ ½ ½ 1 3.5
Round 4 Match 08
Grischuk, Alexander RUS ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 3
Jakovenko, Dmitry RUS ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 5
 

Resultados 1/16 de final R3.3

Name NAT G1 G2 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 SD Tot
Round 3 Match 01
Gelfand, Boris ISR 1 0 1 ½ 1 3.5
Polgar, Judit HUN 0 1 0 ½ 0 1.5
Round 3 Match 02
Li, Chao b CHN ½ ½ ½ 0 0 1.5
Gashimov, Vugar AZE ½ ½ ½ 1 1 3.5
Round 3 Match 03
Svidler, Peter RUS ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 5
Naiditsch, Arkadij GER ½ ½ ½ ½ 1 0 0 0 3
Round 3 Match 04
Bologan, Viktor MDA ½ ½ ½ 0 0 1.5
Laznicka, Viktor CZE ½ ½ ½ 1 1 3.5
Round 3 Match 05
Sakaev, Konstantin RUS 0 ½ 0.5
Vitiugov, Nikita RUS 1 ½ 1.5
Round 3 Match 06
Kamsky, Gata USA 0 ½ 0.5
So, Wesley PHI 1 ½ 1.5
Round 3 Match 07
Ponomariov, Ruslan UKR 1 ½ 1.5
Motylev, Alexander RUS 0 ½ 0.5
Round 3 Match 08
Jobava, Baadur GEO ½ ½ ½ 0 1 ½ 0 0 3
Grischuk, Alexander RUS ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 1 5
Round 3 Match 09
Jakovenko, Dmitry RUS 1 0 1 ½ ½ 1 4
Areshchenko, Alexander UKR 0 1 0 ½ ½ 0 2
Round 3 Match 10
Bacrot, Etienne FRA ½ ½ ½ 1 1 3.5
Wang, Yue CHN ½ ½ ½ 0 0 1.5
Round 3 Match 11
Eljanov, Pavel UKR ½ ½ 0 0 0 1
Malakhov, Vladimir RUS ½ ½ 1 1 1 4
Round 3 Match 12
Navara, David CZE 1 0 0 0 0 1
Karjakin, Sergey UKR 0 1 1 1 1 4
Round 3 Match 13
Mamedyarov, Shakhriyar AZE 1 ½ 1.5
Wang, Hao CHN 0 ½ 0.5
Round 3 Match 14
Tomashevsky, Evgeny RUS ½ 0 0.5
Shirov, Alexei ESP ½ 1 1.5
Round 3 Match 15
Caruana, Fabiano ITA ½ ½ ½ ½ 1 ½ 3.5
Alekseev, Evgeny RUS ½ ½ ½ ½ 0 ½ 2.5
Round 3 Match 16
Vachier-Lagrave, Maxime FRA 1 ½ 1.5
Yu, Yangyi CHN 0 ½ 0.5
 

Resultados 1/32 de final R2.3

Name NAT G1 G2 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 SD Tot
Round 2 Match 01
Amonatov, Farrukh TJK ½ 0 0.5
Gelfand, Boris ISR ½ 1 1.5
Round 2 Match 02
Gashimov, Vugar AZE ½ 1 1.5
Zhou, Jianchao CHN ½ 0 0.5
Round 2 Match 03
Nyback, Tomi FIN 1 0 0 ½ 0 1.5
Svidler, Peter RUS 0 1 1 ½ 1 3.5
Round 2 Match 04
Morozevich, Alexander RUS 0 0 0
Laznicka, Viktor CZE 1 1 2
Round 2 Match 05
Sakaev, Konstantin RUS 1 ½ 1.5
Radjabov, Teimour AZE 0 ½ 0.5
Round 2 Match 06
Ivanchuk, Vassily UKR 0 ½ 0.5
So, Wesley PHI 1 ½ 1.5
Round 2 Match 07
Akobian, Varuzhan USA ½ ½ 0 ½ ½ 0 2
Ponomariov, Ruslan UKR ½ ½ 1 ½ ½ 1 4
Round 2 Match 08
Grischuk, Alexander RUS 1 ½ 1.5
Tkachiev, Vladislav FRA 0 ½ 0.5
Round 2 Match 09
Sandipan, Chanda IND 0 0 0
Jakovenko, Dmitry RUS 1 1 2
Round 2 Match 10
Wang, Yue CHN 1 1 2
Savchenko, Boris RUS 0 0 0
Round 2 Match 11
Inarkiev, Ernesto RUS 1 0 ½ 0 ½ ½ 2.5
Eljanov, Pavel UKR 0 1 ½ 1 ½ ½ 3.5
Round 2 Match 12
Karjakin, Sergey UKR ½ ½ ½ 1 ½ ½ 3.5
Timofeev, Artyom RUS ½ ½ ½ 0 ½ ½ 2.5
Round 2 Match 13
Milov, Vadim SUI 0 0 0
Mamedyarov, Shakhriyar AZE 1 1 2
Round 2 Match 14
Shirov, Alexei ESP 1 0 1 1 1 4
Fedorchuk, Sergey A. UKR 0 1 0 0 0 1
Round 2 Match 15
Caruana, Fabiano ITA ½ ½ ½ ½ ½ 1 3.5
Dominguez Perez, Leinier CUB ½ ½ ½ ½ ½ 0 2.5
Round 2 Match 16
Yu, Yangyi CHN 1 ½ 1.5
Bartel, Mateusz POL 0 ½ 0.5
Round 2 Match 17
Meier, Georg GER ½ ½ ½ ½ ½ 0 2.5
Vachier-Lagrave, Maxime FRA ½ ½ ½ ½ ½ 1 3.5
Round 2 Match 18
Alekseev, Evgeny RUS ½ ½ 1 1 ½ 3.5
Fressinet, Laurent FRA ½ ½ 0 0 ½ 1.5
Round 2 Match 19
Khalifman, Alexander RUS ½ ½ ½ 0 ½ ½ 2.5
Tomashevsky, Evgeny RUS ½ ½ ½ 1 ½ ½ 3.5
Round 2 Match 20
Wang, Hao CHN 1 1 2
Ganguly, Surya Shekhar IND 0 0 0
Round 2 Match 21
Shabalov, Alexander USA ½ ½ 0 0 1 ½ 2.5
Navara, David CZE ½ ½ 1 1 0 ½ 3.5
Round 2 Match 22
Malakhov, Vladimir RUS ½ ½ ½ 1 1 3.5
Smirin, Ilia ISR ½ ½ ½ 0 0 1.5
Round 2 Match 23
Sasikiran, Krishnan IND 0 0 0
Bacrot, Etienne FRA 1 1 2
Round 2 Match 24
Rublevsky, Sergei RUS ½ ½ 0 1 ½ 0 2.5
Areshchenko, Alexander UKR ½ ½ 1 0 ½ 1 3.5
Round 2 Match 25
Iturrizaga, Eduardo VEN ½ 0 0.5
Jobava, Baadur GEO ½ 1 1.5
Round 2 Match 26
Motylev, Alexander RUS 1 ½ 1.5
Najer, Evgeniy RUS 0 ½ 0.5
Round 2 Match 27
Zhou, Weiqi CHN 0 ½ 0.5
Kamsky, Gata USA 1 ½ 1.5
Round 2 Match 28
Vitiugov, Nikita RUS ½ ½ 1 1 0 0 ½ 1 4.5
Milos, Gilberto BRA ½ ½ 0 0 1 1 ½ 0 3.5
Round 2 Match 29
Cheparinov, Ivan BUL ½ ½ ½ ½ 0 0 2
Bologan, Viktor MDA ½ ½ ½ ½ 1 1 4
Round 2 Match 30
Naiditsch, Arkadij GER 1 ½ 1.5
Onischuk, Alexander USA 0 ½ 0.5
Round 2 Match 31
Li, Chao b CHN 0 1 ½ ½ 1 0 ½ 1 4.5
Pelletier, Yannick SUI 1 0 ½ ½ 0 1 ½ 0 3.5
Round 2 Match 32
Polgar, Judit HUN ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 ½ 4.5
Nisipeanu, Liviu-Dieter ROU ½ ½ ½ 0 1 ½ 0 ½ 3.5
 

Resultados 1/64 de final R1

Name NAT G1 G2 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 SD Tot
Round 1 Match 01
Gelfand, Boris ISR 1 ½ 1.5
Obodchuk, Andrei RUS 0 ½ 0.5
Round 1 Match 02
Sarwat, Walaa EGY 0 0 0
Gashimov, Vugar AZE 1 1 2
Round 1 Match 03
Svidler, Peter RUS 1 1 2
Hebert, Jean CAN 0 0 0
Round 1 Match 04
Abdel Razik, Khaled EGY 0 0 0
Morozevich, Alexander RUS 1 1 2
Round 1 Match 05
Radjabov, Teimour AZE 1 1 2
Ezat, Mohamed EGY 0 0 0
Round 1 Match 06
Bezgodov, Alexei RUS 0 0 0
Ivanchuk, Vassily UKR 1 1 2
Round 1 Match 07
Ponomariov, Ruslan UKR ½ 1 1.5
El Gindy, Essam EGY ½ 0 0.5
Round 1 Match 08
Sriram, Jha IND ½ 0 0.5
Grischuk, Alexander RUS ½ 1 1.5
Round 1 Match 09
Jakovenko, Dmitry RUS 1 ½ 1.5
Rizouk, Aimen ALG 0 ½ 0.5
Round 1 Match 10
Kabanov, Nikolai RUS 0 0 0
Wang, Yue CHN 1 1 2
Round 1 Match 11
Eljanov, Pavel UKR 1 ½ 1.5
Al Sayed, Mohamad N. QAT 0 ½ 0.5
Round 1 Match 12
Rodriguez Vila, Andres URU 0 ½ 0.5
Karjakin, Sergey UKR 1 ½ 1.5
Round 1 Match 13
Mamedyarov, Shakhriyar AZE 1 1 2
Kosteniuk, Alexandra RUS 0 0 0
Round 1 Match 14
Kunte, Abhijit IND ½ 0 0.5
Shirov, Alexei ESP ½ 1 1.5
Round 1 Match 15
Dominguez Perez, Leinier CUB ½ ½ ½ ½ ½ 1 3.5
Smerdon, David AUS ½ ½ ½ ½ ½ 0 2.5
Round 1 Match 16
Yu, Yangyi CHN 1 ½ 1.5
Movsesian, Sergei SVK 0 ½ 0.5
Round 1 Match 17
Vachier-Lagrave, Maxime FRA ½ 1 1.5
Yu, Shaoteng CHN ½ 0 0.5
Round 1 Match 18
Pridorozhni, Aleksei RUS ½ 0 0.5
Alekseev, Evgeny RUS ½ 1 1.5
Round 1 Match 19
Tomashevsky, Evgeny RUS 1 ½ 1.5
Ivanov, Alexander USA 0 ½ 0.5
Round 1 Match 20
Friedel, Joshua E USA 0 0 0
Wang, Hao CHN 1 1 2
Round 1 Match 21
Navara, David CZE 1 0 ½ ½ 1 1 4
Laylo, Darwin PHI 0 1 ½ ½ 0 0 2
Round 1 Match 22
Amin, Bassem EGY 0 0 0
Malakhov, Vladimir RUS 1 1 2
Round 1 Match 23
Bacrot, Etienne FRA ½ ½ 1 1 ½ 3.5
Nijboer, Friso NED ½ ½ 0 0 ½ 1.5
Round 1 Match 24
Morovic Fernandez, Ivan CHI 0 ½ 0.5
Rublevsky, Sergei RUS 1 ½ 1.5
Round 1 Match 25
Jobava, Baadur GEO 1 ½ 1.5
Robson, Ray USA 0 ½ 0.5
Round 1 Match 26
Hess, Robert L USA ½ 0 0.5
Motylev, Alexander RUS ½ 1 1.5
Round 1 Match 27
Kamsky, Gata USA 1 ½ 1.5
Antonio, Rogelio Jr PHI 0 ½ 0.5
Round 1 Match 28
Gupta, Abhijeet IND ½ 0 0.5
Vitiugov, Nikita RUS ½ 1 1.5
Round 1 Match 29
Bologan, Viktor MDA 1 ½ 1.5
Adly, Ahmed EGY 0 ½ 0.5
Round 1 Match 30
Hou, Yifan CHN ½ ½ 0 1 0 ½ 2.5
Naiditsch, Arkadij GER ½ ½ 1 0 1 ½ 3.5
Round 1 Match 31
Bu, Xiangzhi CHN ½ 0 0.5
Pelletier, Yannick SUI ½ 1 1.5
Round 1 Match 33
Nisipeanu, Liviu-Dieter ROU 1 ½ 1.5
Lupulescu, Constantin ROU 0 ½ 0.5
Round 1 Match 34
Li, Chao b CHN ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 1 5
Sargissian, Gabriel ARM ½ ½ 0 1 ½ ½ 0 0 3
Round 1 Match 35
Onischuk, Alexander USA ½ 1 1.5
Flores, Diego ARG ½ 0 0.5
Round 1 Match 36
Kryvoruchko, Yuriy UKR ½ ½ ½ ½ 0 ½ 2.5
Cheparinov, Ivan BUL ½ ½ ½ ½ 1 ½ 3.5
Round 1 Match 37
Efimenko, Zahar UKR 0 ½ 0.5
Milos, Gilberto BRA 1 ½ 1.5
Round 1 Match 38
Zhou, Weiqi CHN ½ ½ ½ 1 1 3.5
Sutovsky, Emil ISR ½ ½ ½ 0 0 1.5
Round 1 Match 39
Najer, Evgeniy RUS 1 ½ 1.5
Ghaem Maghami, Ehsan IRI 0 ½ 0.5
Round 1 Match 40
Iturrizaga, Eduardo VEN ½ ½ 1 0 ½ 1 3.5
Tiviakov, Sergei NED ½ ½ 0 1 ½ 0 2.5
Round 1 Match 41
Areshchenko, Alexander UKR 1 ½ 1.5
Corrales Jimenez, Fidel CUB 0 ½ 0.5
Round 1 Match 42
L`Ami, Erwin NED ½ ½ ½ 0 0 1.5
Sasikiran, Krishnan IND ½ ½ ½ 1 1 3.5
Round 1 Match 43
Smirin, Ilia ISR 1 ½ 1.5
Ehlvest, Jaan USA 0 ½ 0.5
Round 1 Match 44
Shabalov, Alexander USA 1 0 0 1 ½ ½ ½ 1 4.5
Baklan, Vladimir UKR 0 1 1 0 ½ ½ ½ 0 3.5
Round 1 Match 45
Ganguly, Surya Shekhar IND 1 1 2
Filippov, Anton UZB 0 0 0
Round 1 Match 46
Khalifman, Alexander RUS ½ ½ ½ ½ 1 ½ 3.5
Fier, Alexandr BRA ½ ½ ½ ½ 0 ½ 2.5
Round 1 Match 47
Fressinet, Laurent FRA 1 1 2
Sjugirov, Sanan RUS 0 0 0
Round 1 Match 48
Petrosian, Tigran L. ARM ½ 0 0.5
Meier, Georg GER ½ 1 1.5
Round 1 Match 49
Grachev, Boris RUS ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 3
Bartel, Mateusz POL ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 5
Round 1 Match 50
Bruzon Batista, Lazaro CUB ½ 0 0.5
Caruana, Fabiano ITA ½ 1 1.5
Round 1 Match 51
Sokolov, Ivan NED 0 0 0
Fedorchuk, Sergey A. UKR 1 1 2
Round 1 Match 52
Negi, Parimarjan IND 1 0 ½ 0 0 1.5
Milov, Vadim SUI 0 1 ½ 1 1 3.5
Round 1 Match 53
Timofeev, Artyom RUS ½ ½ ½ 1 0 1 3.5
Leitao, Rafael BRA ½ ½ ½ 0 1 0 2.5
Round 1 Match 54
Gustafsson, Jan GER 1 0 0 0 ½ 1.5
Inarkiev, Ernesto RUS 0 1 1 1 ½ 3.5
Round 1 Match 55
Savchenko, Boris RUS ½ ½ 1 0 1 0 1 ½ 4.5
Shulman, Yuri USA ½ ½ 0 1 0 1 0 ½ 3.5
Round 1 Match 56
Sandipan, Chanda IND 1 ½ 1.5
Kobalia, Mikhail RUS 0 ½ 0.5
Round 1 Match 57
Tkachiev, Vladislav FRA ½ ½ ½ 1 1 3.5
Le, Quang Liem VIE ½ ½ ½ 0 0 1.5
Round 1 Match 58
Akobian, Varuzhan USA 1 0 ½ ½ 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 9
Tregubov, Pavel V. RUS 0 1 ½ ½ 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 7
Round 1 Match 59
So, Wesley PHI 1 0 1 1 1 4
Guseinov, Gadir AZE 0 1 0 0 0 1
Round 1 Match 60
Sakaev, Konstantin RUS ½ 1 1.5
Granda Zuniga, Julio E PER ½ 0 0.5
Round 1 Match 61
Laznicka, Viktor CZE 1 ½ 1.5
Papaioannou, Ioannis GRE 0 ½ 0.5
Round 1 Match 62
Nyback, Tomi FIN 1 0 0 1 ½ ½ ½ 1 4.5
Andreikin, Dmitry RUS 0 1 1 0 ½ ½ ½ 0 3.5
Round 1 Match 63
Mamedov, Rauf AZE ½ 0 0.5
Zhou, Jianchao CHN ½ 1 1.5
Round 1 Match 64
Volkov, Sergey RUS 0 ½ 0.5
Amonatov, Farrukh TJK 1 ½ 1.5
 

Calendario

20 November: Opening Ceremony / Players Meeting
21 November: Round 1 - Game 1
22 November: Round 1 - Game 2
23 November: Tiebreaks
24 November: Round 2 - Game 1
25 November: Round 2 - Game 2
26 November: Tiebreaks
27 November: Round 3 - Game 1
28 November: Round 3 - Game 2
29 November: Tiebreaks
30 November: Round 4 - Game 1
01 December: Round 4 - Game 2
02 December: Tiebreaks
03 December: Round 5 - Game 1
04 December: Round 5 - Game 2
05 December: Tiebreaks
06 December: Round 6 - Game 1
07 December: Round 6 - Game 2
08 December: Tiebreaks
09 December: Free Day
10 December: Round 7 - Game 1
11 December: Round 7 - Game 2
12 December: Round 7 - Game 3
13 December: Round 7 - Game 4
14 December: Tiebreaks / Closing Ceremony
15 December: Departures

Más información

 


Le invitamos a valorar y comentar este artículo

El equipo de Ajedrez21 leerá sus comentarios y responderá a las inquietudes de nuestos usuarios

Comentarios:

Nickname A21 ó su nombre:

  

Comentarios de los usuarios:

Publicado por Carlos Sanchez con fecha sábado, 21 de noviembre de 2009 0:46

¿La copa del mundo y no hay retrasmision con audio en castellano del torneo ?? ... Espectacular cagada de ICC ... y van ... ¡Queremos mas chess-fm en castellano , por favor !! ... pagamos lo mismo que en ingles ,asi quemerecemos le mismo trato !! .


Publicado por danilo jojoa con fecha martes, 24 de noviembre de 2009 17:40

ps creo que eso se lo gana el maestro ingenioso alonso zapata


Publicado por jcentimo con fecha sábado, 28 de noviembre de 2009 4:31

En laartida donde Tregubov lleva las negras aparece 0-1, es decir qu las neras ganan. Pro al final luego de la jugada de las blancas se oaraliza el juego..????y gana ntoncs AKUBIAN???


Publicado por EDUARDO VILLANUEVA con fecha miércoles, 2 de diciembre de 2009 16:41

POR FAVOR EN CASTELLANO. MUCHAS GRACIAS

     

Síguenos en    RSS noticias  facebook  twitter  linkedin  youtube

Noticias
Tienda